29 июня в Казани официально начала свою работу Деревня Универсиады-2013. В торжественном открытии приняли участие министр спорта России Виталий Мутко, президент FISU Клод-Луи Галльен, президент Татарстана Рустам Минниханов, мэр Казани Ильсур Метшин, президент Российского студенческого спортивного союза Олег Матыцин, передает корреспондент ИА REGNUM.

На торжественной церемонии, развернувшейся на главной аллее Деревни, Виталий Мутко приветствовал гостей от имени правительства РФ, оргкомитета Универсиады. "Руководство республики проделало огромную работу, чтобы все гости Универсиады чувствовали себя как дома", - подчеркнул Виталий Мутко.

Клод-Луи Галльен поблагодарил Рустама Минниханова и Ильсура Метшина за проведенную огромную работу по подготовке к Играм. "Универсиада - это 6 лет совместной напряженной работы FISU и Казани. И за эти 6 лет мы научились любить этот город. Нам есть, чем гордиться", - заявил Галльен. Он также поблагодарил волонтеров Игр. "Вас ждут 2 самые замечательные недели", - обратился к волонтерам президент FISU.

Рустам Минниханов поблагодарил членов исполкома FISU за оказанное Казани доверие и пообещал провести Игры на самом высоком уровне. "Вы сами видите, что значит Универсиада для России, Татарстана, Казани. Вы видели, как все менялось. И мы каждый день трудились над этим", - сказал президент Татарстана.

Виталий Мутко, Клод-Луи Гальен и Рустам Минниханов на трех языках объявили Деревню Универсиады открытой, после чего прозвучал студенческий гимн Гаудеамус. По окончании церемонии почетные гости прошли в главный ресторан Деревни Универсиады, где пообщались со спортсменами команд, которые уже заселились в кампус, пишет пресс-служба президента Татарстана.