14 октября в Кисловодске начал работу Всероссийский форум "Здравница 2003". Самое масштабное и представительное мероприятие санаторно-курортной отрасли нашей державы впервые проходит не в Москве, а в курортном регионе, в рамках празднования 200-летия Кавминвод, - сообщила "Ставропольская правда".

Большой Сафоновский зал госфилармонии еле вместил всех участников - помимо руководителей учреждений санаторно-курортной отрасли здесь собрались представители буквально всех заинтересованных структур и, без преувеличения, цвет отечественной курортологии.

За торжественным открытием форума последовало пленарное заседание, и практически все выступавшие с приветственным словом плавно переходили к проблемам, говорили о наболевшем.

Заместитель полпреда президента РФ в ЮФО В. Крохмаль, зачитав приветствие от В. Казанцева, подробно остановился на перспективах развития курортов в ЮФО. Федеральный закон определяет четыре источника финансирования санаторно-курортной сферы, сказал он, это частные инвестиции, деньги предприятий, кредиты, бюджет. И сегодня перед всеми структурами исполнительной власти стоит задача - найти по этим четырем направлениям деньги.

Не секрет, что сегодня есть нищие санатории, владельцы которых не знают, что с ними делать, - денег на инвестиции нет, а расставаться с контрольным пакетом акций не хочется. В.Крохмаль внес предложение - создавать корпоративные объединения, которые сообща бы решали все финансовые вопросы. Это даст большую залоговую базу, продолжил заместитель полпреда, один несчастный санаторий ничего не сможет сделать - даже кредит взять на какой-нибудь маленький корпус. Кроме того, надо продавать такие санатории крупным инвесторам - многие московские и не только московские финансовые структуры на данный момент заинтересованы в здравницах Кавминвод, несмотря на всю антирекламу региона в центральных СМИ. Поэтому политика руководства ЮФО будет направлена на то, чтобы те санатории, которые в состоянии развиваться, развивались, а бесперспективные шли на продажу.

Оказывается, в Европе в делах курортных тоже отнюдь не все гладко - итальянский ученый курортолог Умберто Солимене в своем выступлении поведал, что европейские курорты страдают от недостатка инвестиций и неправильной инфраструктуры. Он очень высоко оценил значимость форума и внес предложение провести подобное международное мероприятие в Италии: "Кавказ в Европе ассоциируется с войной. Нужно, чтобы европейцы увидели его с другой стороны".

В адрес форума пришло много приветствий, в частности, от председателя ГДРФ Г. Селезнева, зам. председателя правительства РФ Г.Кареловой.

Коллегией Минздрава РФ разработана и утверждена концепция государственного регулирования оказания санаторно-курортных услуг гражданам России. С основными принципами ее собравшихся познакомил академик А.Разумов. Вне зависимости от формы собственности все базовые нормативные документы должны определять одинаковые условия финансирования здравниц из Фонда обязательного медицинского страхования и Фонда социального страхования. В концепции предусматриваются все формы управления санаторно-курортным комплексом и их взаимодействие для того, чтобы сформировать единый подход к санаторно-курортной услуге. Одним из главных приоритетов является подготовка кадров. На сегодняшний день в здравницах недостаточно применяются природные лечебные факторы.

- Решением коллегии Минздрава введена новая программа подготовки врачей-курортологов, врачей, работающих в сфере оздоровления, в разработке новых здоровьесберегающих технологий. Эта специальность называется - восстановительная медицина, - разъяснил А.Разумов. - Кроме того, врачи будут проходить подготовку для работы с фондами обязательного медицинского, социального страхования и добровольного медицинского страхования, получат специализацию по рефлексотерапии, гомеопатии, мануальной терапии и т. д. Минздрав сегодня нацелен на использование санаторно-курортного комплекса не только для лечения, но и для оздоровления.

После пленарного заседания в выставочном центре "Кавказ" состоялось торжественное открытие выставки "Здравница-2003", где участники форума, жители и гости Кавминвод смогли воочию убедиться, насколько серьезный виток вверх сделал отечественный санаторно-курортный комплекс. Дальнейшая работа форума, который завершится 17-го октября, будет разбит на симпозиумы, работу по секциям и "круглые столы".