Заместитель председателя правительства Челябинской области Иван Феклин вылетел в пострадавшие от пожаров и засухи районы Южного Урала, чтобы лично ознакомиться с ситуацией и выслушать, какие меры были приняты в территориях. Об этом 1 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Челябинской области.

Вице-премьер, совершая облет муниципальных образований, отметил, что использование вертолета позволяет срабатывать оперативно и оценивать ситуацию в целом, а не локально. "Вертолет мы используем не очень часто, - рассказал Иван Феклин. - Если говорить по прошлому году, были серьезные пожары в Брединском и Карталинском районах, поэтому летать приходилось и мне, и другим заместителям, и людям, которые участвовали в тушении пожаров".

"Этот полет вызван необходимостью оценить ситуацию по пожару, который возник 25 июня на территории Брединского лесничества, - пояснил Феклин. - Нужно посмотреть с высоты "птичьего полета", в каком сейчас состоянии территория. Поскольку очень серьезное задымление и высокая температура внутри леса, туда невозможно зайти, поэтому оцениваем с воздуха".

Как подчеркнул вице-премьер, острая ситуация в Челябинской области возникла не только с пожарами, но и с засухой. Так, на территориях Брединского, Варненского, Карталинского и Кизильского районов возникли серьезные проблемы с осадками, а с 25 июня в Брединском муниципальном районе был введен режим чрезвычайной ситуации не только в связи с пожарами, но и с засухой.

Иван Феклин отметил, что необходимо принять ряд организационных решений, а также будет рассмотрен вопрос об оказании финансовой поддержки пострадавшим территориям.

Добавим, за время облета вице-премьером пострадавших от стихии районов, пожары были локализованы и отменен режим ЧС, связанный с возгоранием, во всех муниципалитетах.