Налоговые льготы, регламентируемые федеральным законодательством, присутствуют в каждом субъекте РФ. Сегодня идет жесткая конкуренция за инвесторов. Где-то мы эти дуэли проигрываем, а в большинстве выигрываем. В Тюменской области на системной основе проводится административное и информационное сопровождение инвестпроектов. Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев на заседании регионального парламента, в ходе которого был принят очередной областной закон, устанавливающий льготы инвесторам, сообщили 1 июля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Тюменской области.

"Мы помогаем решать многие вопросы, связанные с предоставлением земли, взаимодействием с ресурсоснабжающими организациями и многое другое. Но без набора налоговых льгот на территории, заинтересовать и удержать инвестора будет сложно, и мы будем неконкурентоспособны", - подчеркнул губернатор.

Глава области привел пример реализации первых крупных инвестпроектов - заводов Шлюмберже и Очаково. Они также использовали налоговые льготы, которые предоставлял регион, сегодня, когда предприятия уже работают на полную мощность, являются полноценными налогоплательщиками.

Губернатор еще раз подчеркнул заинтересованность правительства региона в создании новых предприятий на тюменской земле и необходимость компенсации для областного бюджета потерь доходов от налога на добычу полезных ископаемых.

"Доходы в бюджет дают производства, которые появляются на нашей территории. Налог на имущество более стабильный и это наша налогооблагаемая база. Чем больше на нашей территории будет создано имущественных фондов, тем стабильнее будет развиваться регион",- отметил Владимир Якушев.

Губернатор сделал акцент на том, что в формировании инвестиционной политики принимают участие все граждане. "Все вместе мы создаем инвестиционный климат", - резюмировал губернатор.