Олимпийский день прошел в 24-й раз во всех регионах страны в субботу, 29 июня. В этом году он был посвящен участию сборной команды России в предстоящих XXII зимних Олимпийских играх в Сочи.

Как сообщили ИА REGNUM в управлении края по физической культуре и спорту, местом проведения Олимпийского дня в Алтайском крае стал детский оздоровительный лагерь "Крылатых". Гостей и участников соревнований приветствовали именитые алтайские спортсмены: чемпион Европы и вице-чемпион мира по спортивной гимнастике Сергей Хорохордин, чемпион Европы и мира, бронзовый призер Олимпийских игр дзюдоист Иван Нифонтов, паралимпийский чемпион, легкоатлет Артем Логинов и серебряный призер Паралимпийских игр, легкоатлет Егор Шаров. Дети, отдыхающие в лагере (а их около 980 человек), получили возможность сфотографироваться с кумирами и взять у них автографы.

Паралимпийская чемпионка по лыжным гонкам, депутат АКЗС Татьяна Ильюченко объявила о старте творческого конкурса "Моя олимпийская мечта". В нем могут принять участие все желающие старше семи лет. Работы, присланные на конкурс, будут оцениваться по двум номинациям - "Спорт в моей жизни" и "За НАШУ сборную".

После церемонии открытия на спортивных площадках "Крылатых" прошли соревнования по футболу, волейболу, бегу, шахматам и шашкам. Накануне здесь же состоялись состязания по летнему биатлону и различным видам спортивного туризма.