В Хабаровском крае рост платы населения за коммунальные услуги по итогам года не превысит 6%, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 1 июля в пресс-службе губернатора и правительства Хабаровского края.

По поручению губернатора края Вячеслава Шпорта, почти все тарифы в регионе установлены в пределах минимальных или средних допустимых значений.

Так, тариф на электроэнергию для населения установлен в пределах минимально допустимого значения и составит 3,47 руб./кВтч, что на 11,9% выше предыдущего. Тариф на тепло вырастет в пределах средних величин, а именно на 7,1% (максимально допустимый - 13%), что приведет к увеличению стоимости 1 Гкал до 1110, 7 рублей без НДС. Рост тарифов на холодную, горячую воду, а также водоотведение произойдет в пределах от 4,4 до 5,5% в зависимости от территории. Вырастут тарифы на сжиженный и природный газ - в среднем на 11,6 и 7,3%, но опять же в допустимых пределах, сообщили в краевом комитете по ценам и тарифам.

В предыдущее полугодие на всей территории региона продолжали действовать тарифы, установленные на 2012 год. Вступающие в силу новые тарифы будут использоваться вплоть до 30 июня 2014 года.

"Как и раньше, для отдельных районов с децентрализованной системой электро- и теплоснабжения, в основном северные, сохранится особый режим субсидирования разницы между экономически обоснованными и фактически оплачиваемыми населением тарифами", - отметил председатель краевого комитета по ценам и тарифам Александр Воронин. Благодаря этому, жители этих территорий будут платить наравне со всеми. На эти цели в этом году в краевом бюджете заложено около 2,5 млрд рублей: 966 млн на покрытие затрат по электроэнергии и 1,5 млрд - по теплоснабжению. Также, создан стабилизационный фонд в размере 415 млн рублей для компенсации возможного сверхнормативного роста коммунальных платежей (более 6%) у отдельных категорий граждан.

В целом, учитывая необходимость ежегодного повышения тарифов, с 2009 года в крае наблюдается положительная динамика снижения уровня их роста, подчеркнул Александр Воронин.

Вячеслав Шпорт поручил взять под особый контроль фактические платежи жителей края после введения новых тарифов. Глава региона распорядился организовать систему мониторинга и общественного контроля за ситуацией. По его словам, "такого беспорядка в платежах, как тот, что возник после введения новых федеральных ставок оплаты за ОДН, не должно повториться".

"Мне до сих пор поступают жалобы с приложенными квитанциями от жителей края, где платеж за ОДН в разы превышает оплату за потребление внутри квартиры. Не нужно быть экспертом, чтобы понять, что это грубейшее нарушение. И вот теперь мы вводим новые коммунальные тарифы. Нужно максимально и предельно ясно объяснить жителям региона, из чего будут складываться их платежи, и куда обращаться в случае обнаружения несоответствий", - сказал Вячеслав Шпорт.