За два дня от смога пострадали более 2 тыс. жителей Омской области. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM старший дежурный врач городской станции "Скорой помощи" Евгений Компанистов, подстанции скорой помощи не справляются с объемом поступающих вызовов- с жалобами на недомогание к медикам обращаются омичи, страдающие хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы и заболеваниями легочной системы. Концентрация вредных веществ в воздухе в три раза превышает предельно допустимые нормы.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM начальник главного управления ГО и ЧС по Омской области Владимир Гуржей, на территории Омской области зафиксировано более 40 пожаров, общая площадь территории пожаров превышает 2 тыс. гектаров. За минувшие сутки пожарным удалось справиться с 10 пожарами. "Нередко пожар возникает по вине человека. Только по линии управления противопожарной службы с начала пожароопасного периода возбуждено 28 уголовных дел. В районах проводятся расследования причин возникновения пожаров. На борьбу с огнем мобилизованы люди и техника и поводов для паники нет", - заявил Владимир Гуржей. На ликвидацию стихийного бедствия администрацией Омской области выделено 200 тыс. руб. На тушении лесных пожаров заняты более 250 человек и 40 единиц специальной техники. Плотную дымовую завесу над Омской областью вызвали пожары леса и торфяников на севере области. К тому же на территории Омска зафиксирован пожар на полигоне твердых бытовых отходов Кировского административного округа Омска. По предварительным данным управления ГО и ЧС, свалку подожгли бомжи, не поделившие территорию обитания.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM генеральный директор ОАО "Омский аэропорт" Сергей Круглов, он подписал указ о закрытии воздушной зоны над Омском. "Аэропорт закрыт. Видимость над Омской областью составляет чуть более 400 метров, минимально допустимый уровень-900 метров. В создавшихся условиях мы не имеем права рисковать жизнями и здоровьем пассажиров",- заявил Сергей Круглов. По прогнозам синоптиков, полный штиль, установившийся над Омском в последние два дня, сменится ветром скоростью 3 м/с только 16 октября. "Как только погодные условия изменятся и видимость восстановится, аэропорт будет открыт. Все службы готовы к работе в нормальном режиме", - заявил Сергей Круглов.