В Иркутске накануне в одном из домов по улице Байкальская 27-летний молодой человек, возвращаясь домой, встретил на лестничной площадке своего 45-летнего соседа. Когда мужчины поравнялись, между ними произошла словесная перепалка, причиной которой стало курение в подъезде, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 1 июля в пресс-службе ГУ МВД по Иркутской области.

После этого молодой человек прошел в соседний подъезд к своему товарищу и рассказал тому о произошедшей стычке. Его друг схватил травматический пистолет марки "Гроза" и решил разобраться с курильщиком. Двое друзей вернулись к месту конфликта и постучали в дверь "обидчика". На стук вышел мужчина, находившийся в гостях. Вооруженный травматическим пистолетом молодой человек без долгих объяснений начал стрельбу, в результате которой легкие повреждения получил открывший дверь мужчина, хозяин квартиры серьезно не пострадал.

На место происшествия прибыли сотрудники уголовного розыска, которые установили личности нападавших. Подозреваемые были задержаны "по горячим следам". В ходе проверки стало известно, что стрелявший молодой человек ранее уже привлекался к уголовной ответственности. Согласно результатам медицинской экспертизы пострадавшему причинен легкий вред здоровью, кроме того установлено отсутствие алкогольного опьянения у обеих сторон конфликта.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела и избрании в отношении задержанных меры пресечения.