Недавно основанная в Грузии коалиция неправительственных организаций "Евразийский выбор" требует повторного проведения в стране референдума по вопросу интеграции Грузии в НАТО.

Как заявил ИА REGNUM председатель входящего в коалицию "Общества Ираклия Второго" Арчил Чкоидзе, итоги предыдущего референдума были сфальсифицированы прежними властями Грузии, поэтому для выявления реального настроя населения необходимо проведение повторного референдума. Как известно, референдум по вопросу членства Грузии в НАТО был проведен в январе 2008 года параллельно президентским выборам, назначенным Михаилом Саакашвили после его досрочной отставки с поста президента, последовавшей за разгоном митингов оппозиции в Тбилиси.

"После визита генсека НАТО Андерса фог Расмуссена премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили заявил, что вступление Грузии в альянс было выбором грузинского народа, но мы считаем, что это не так. Ведь речь идет о президентских выборах 2008 года, когда и был проведен этот референдум. Тогда 70% населения поддержали интеграцию в НАТО, но никто не вспоминает, что эти выборы были сфальсифицированы. Исходя из этого, свободно можно сказать, что и итоги референдума были сфальсифицированы. Сегодня уже ясно видно, что Саакашвили подделывал не только президентские выборы, но и все выборы и все опросы общественного мнения. И для того, чтобы определить реальную волю грузинского народа, нужно провести повторный референдум", - пояснил Чкоидзе и призвал премьер-министра и других представителей правительства Грузии не навязывать свою волю народу и не говорить от имени народа.

По его словам, движение Грузии по одному вектору и только в одном западном направлении губительно для страны и реально ничего хорошего ей не принесло. Арчил Чкоидзе выразил сожаление в связи с тем, что на встречи Бидзины Иванишвили с неправительственным сектором не приглашают те НПО, которые не поддерживают вступление Грузии в НАТО.

"Если референдум по вопросу интеграции в НАТО состоится сейчас, его итоги будут совершенно иными, так как даже в условиях сфальсифицированного референдума против НАТО высказались 30% населения. К ним следует добавить еще и голоса жителей Абхазии и Самачабло (Южной Осетии), которые против вступления Грузии в НАТО. Грузинский народ имеет право на то, чтобы состоялся повторный референдум и он мог зафиксировать свою реальную волю", - заявил Чкоидзе.