Судьба экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена не является темой повестки дня Кремля. Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

По словам Пескова, Владимир Путин "четко сказал, что "де-юре Сноуден в Российскую Федерацию не въезжал и границу не пересекал". "Кроме того, президент отметил, что он этим вопросом не занимается и предпочитает, чтобы им занимались соответствующие службы. Соответственно, эта тема не является темой повестки дня Кремля", - сообщил Песков в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Поскольку это не наш вопрос, я не знаю, какие могут быть варианты развития событий, какие есть юридические и иные аспекты этой темы. Я не могу ничего ни рассказать, ни объяснить, ни дать какую-то оценку", - добавил пресс-секретарь главы государства.

Ранее президент Эквадора Рафаэль Корреа заявил, что разрешение ситуации вокруг бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена находится в руках российских властей.

По некоторым данным, Эдвард Сноуден, обнародовавший информацию о секретных операциях американских спецслужб, уже неделю находится в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево". 26 июня Пентагон призвал Россию экстрадировать обвиняемого в шпионаже экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена.