Комментируя инцидент, произошедший 28 июня в юго-восточной провинции Турции Диярбакыр, представитель правящей Партии справедливости и развития (ПСР) Хусейн Челик заявил, что они являются курдской версией протестов вокруг парка Гези и попыткой сорвать процесс урегулирования курдского вопроса. "Это работа злонамеренных людей, которые готовят курдскую версию инцидентов вокруг парка Гези", - заявил Челик, предупреждая о провокациях, направленных на саботирование процесса урегулирования, сообщает Today's Zaman.

В первоначальных комментариях относительно инцидента, Челик заявил, что, по его информации, группа членов РПК вынудила местных жителей провести акцию протеста против строительства заставы. Челик также заявил, что 15 постов жандармерии будут отремонтированы в Диярбакыре. "Это не новые посты. Шесть постов в настоящее время ремонтируются, и пост в Kavacık является одним из них. Но это не означает, что новые посты строиться не будут. Заставы могут быть построены, если это необходимо для борьбы с терроризмом и контрабандой", - заявил представитель ПСР.

Один человек погиб и девять получили ранения 28 июня, в результате столкновений между силами безопасности и демонстрантами, выступавшими против строительства нового форпоста жандармерии в деревне Kayacik района Lice в Диярбакыре. Губернатор Диярбакыр Кахит Кирач сообщил, что около 200 демонстрантов пришли 28 июня к месту строительства поста и некоторые из участников акции бросали бутылки с зажигательной смесью и поджигали палатки рабочих. Данный инцидент стал самым кровопролитным столкновением в регионе с марта 2013г., когда находящийся в тюрьме лидер Рабочей партии Курдистана (РПК) Абдулла Оджалан выступил с заявлением о перемирии.

Отметим, что данные заявления представителя правящей партии прозвучали на следующий день после заявления прокурдской Партии мира и демократии (BDP) о начале акций протеста с требованиями в адрес правительства о проведении реформ в рамках турецко-курдского мирного процесса.