В ходе столкновений, произошедших в турецкой юго-восточной провинции Диярбакыр, погиб один человек. Как сообщает Hürriyet Daily News, группа людей проводила демонстрацию с требованием остановить строительство дополнительного поста жандармерии в деревне Kayacik.

Жандармерия применила слезоточивый газ против демонстрантов, которые хотели прорваться на строительную площадку. Некоторые из них были ранены в ходе столкновений. Протестующие бросали камни, а также использовали бутылки с зажигательной смесью, в свою очередь сотрудники жандармерии произвели предупредительные выстрелы.

По сообщению представителя Партии мира и демократии (BDP) в Диярбакыре по крайней мере один человек был убит, еще шесть человек получили ранения. Трое из раненых находятся в критическом состоянии. О гибели демонстранта сообщил через Twitter и депутат от BDP Себахат Тунчел.

В то же время, как сообщил Hürriyet губернатор Диярбакыра, данная информация пока не подтверждена. По их данным число протестующих составило 200 человек, а 50 или 60 из них вступили в столкновение с силами безопасности.