Нежелание руководства Криушинского судоремонтного завода (СРЗ) решать проблемы своей социальной сферы может привести к обесточиванию р.п. Криуши. Текущий долг судоремонтников за электроэнергию почти в 1 млн. рублей стал причиной отключения производственных мощностей завода еще в августе. С тех пор энергоснабжение Криушинского СРЗ осуществляется в объемах, необходимых для социальной сферы, находящейся на балансе данного предприятия. Это часть населения р.п. Криуши, канализационно-насосная станция, очистные сооружения поселка.

На протяжении уже 3,5 месяцев за социальную сферу завод не платит энергетикам ни копейки. Сейчас руководство СРЗ решает вопрос передачи 200 своих абонентов, канализационно-насосной станции и очистных сооружений на баланс муниципалитета. Однако этот процесс сильно затянулся. Большая часть социальной сферы уже передана в ведение МУП "Ишкомэнерго" (новый собственник так же не возобновил оплату), с остальными объектами вопрос до сих пор не решен.

Кроме того, несмотря на введенное ограничение, сам завод неоднократно самовольно использовал электроэнергию на производственные нужды, создавая тем самым угрозу стабильному энергоснабжению р.п. Криуши.

ОАО "Ульяновскэнерго" сегодня в 14 часов полностью прекратит энергоснабжение Криушинского СРЗ. Учитывая серьезность последствий отключения для р.п. Криуши, ОАО "Ульяновскэнерго" уведомило о планируемых мероприятиях в отношении Криушинского СРЗ администрации Ульяновской области и Ульяновского района и прокуратуру. Ответственность за обесточивание населения и жизненно-важных объектов поселка по закону полностью ложится на дирекцию Криушинского СРЗ, - сообщает пресс-служба ОАО "Ульяновскэнерго".