В Санкт-Петербурге сегодня, 29 июня, празднуют 210-летие пожарной охраны города. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в городе проходят праздничные мероприятия, почетными гостями которых стали губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и заместитель министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александр Чуприян.

Главной площадкой праздника была выбрана Дворцовая площадь. Для гостей праздника спасатели представили театрализованные сцены, в небе можно было видеть десантирование парашютистов. Изюминкой представления стал "Вальс пожарных лестниц" - лестницы "танцевали", выдвигаясь в длину около 50 метров под "Вальс цветов" Чайковского.

Кульминацией праздника стал торжественный парад, в котором приняли участи 520 спасателей и 78 единиц техники, среди которых была и ретротехника, и машины с новейшим оснащением. Например, самому старому автомобилю - 84 года. Среди современной автотехники гости увидели машину с телескопической лестницей, длина которой достигает 78 метров, или 26 этажей. Таких машин в Санкт-Петербурге только две - в пожарных отделениях Приморского и Фрунзенского районов, в которых наиболее развито высотное строительство.

Георгий Полтавченко, выступая на Дворцовой площади, поздравил спасателей с профессиональным праздником: "Я горжусь тем, что первая пожарная служба появилась именно в Санкт-Петербурге", - сказал губернатор. Присутствовавший на празднике заместитель министра МЧС России Александр Чуприян сказал, что "лучшее пожарное подразделение МЧС - в Санкт-Петербурге", потому как "лучшая пожарная служба может в открытую продемонстрировать себя, свои знания и умения".

Затем праздник перенесся на Аптекарскую набережную, 14, где состоялось торжественное открытие дебаркадера Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу. Новый дебаркадер - это подарок гарнизону пожарно-спасательной службы от администрации города.