34 команды из регионов России и 7 из Белоруссии - всего более 600 человек с 29 июня по 4 июля примут участие в VII туристском Слёте учащихся Союзного государства, который состоится в районе Андреевских лагерей под Калугой, на берегу реки Желовь. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM организаторы мероприятия, основной целью Слёта, ставшего уже традиционным, является укрепление дружеских связей между юными туристами Белоруссии и Российской Федерации.

Так, участники Слета с российской стороны будут представлять Москву и Московскую область, а также регионы России от Калининграда до Урала и от Архангельска до Ставропольского края. В основном по одной команде от региона. Исключение сделано для Калужской области, которая выставит две команды.

Впервые на Слете ожидаются гости из Казахстана. Правда, казахстанская делегация пока будет представлена только взрослыми.

В спортивную программу Слёта включены соревнования по технике пешеходного туризма и спортивному ориентированию, в ходе которых школьники в возрасте от 12 до 17 лет.

Также на слете пройдет семинар-практикум педагогов, тренеров, организаторов детского отдыха. Будут обсуждаться актуальные вопросы нормативно-правового обеспечения детского отдыха, организации внутреннего и въездного туризма, активизации детского краеведения и спортивного туризма в странах Союзного государства и СНГ.