Подозреваемый во взяточничестве представитель Департамента жилья Рижской Думы Анатолий Алексеенко не взят под стражу, сообщила "Латвийскому Радио-4" пресс-секретарь Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Инта Шабоха.

"В мае нынешнего годы было начато уголовное дело по одному из должностных лиц Рижского самоуправления в связи с передачей в аренду земли в Риге на улице Вароню. Сумма взятки составила 100 тысяч евро", - рассказала Шабоха. Сообщается, что доказательств в уголовном процессе получено достаточно, чтобы следователь БПБК признал должностное лицо подозреваемым. Согласно закону, была избрана такая мера пресечения, которая не мешает следствию и не связана с лишением свободы. "Если в каком-то конкретном деле применяется мера, связанная с лишением свободы, значит, так было необходимо в конкретном случае," - добавила Шабоха.

Как сообщало ИА REGNUM, накануне сотрудники Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией провели обыск в кабинете Алексеенко. Анатолий Алексеенко возглавляет Департамент по жилью и среде с октября 2009 года. Главными задачами департамента является оказание помощи в решении квартирных вопросов, надзор за содержанием жилых домов самоуправления, в том числе и социальных, организация услуг тепло- и водоснабжения, канализации.