Проект NABUCCO был изначально обречен хотя бы по той причине, что его основные акционеры не являлись одновременно разработчиками каспийских месторождений. Об этом в интервью корреспонденту ИА REGNUM 28 июня заявил главный редактор журнала "Проблемы национальной стратегии России" Аждар Куртов, комментируя информацию о том, что Азербайджан предпочел NABUCCO для поставок газа в европейском направлении конкурирующий с ним проект Трансадриатического газопровода (TAP).

"NABUCCO изначально был в том варианте, который сейчас. Он был обречен хотя бы по той причине, что основные акционеры не являлись одновременно разработчиками никаких месторождений на Каспии. То есть, они пытались быть посредниками, что, естественно, резко снижало их шансы на бизнес-успех", - сказал эксперт. Что касается Трансадриатического газопровода, то, по его мнению, пока что его сырьевая база - азербайджанское каспийское месторождение "Шах-Дениз". Это крупное месторождение, отметил он, однако добавив, что когда сырьевой базой для газопровода с достаточно большой протяженностью выступает всего одно месторождение, то это уже уязвимым проект. Как считает эксперт, если Шах-Дениз будет единственной базой для TAP, то мощность данного газопровода не превысит 15-16 млрд кубометров в год.

"В этом случае теряется большая часть геополитической целесообразности и заинтересованности стран Западной и Центральной Европы в получении газа из каспийского бассейна. Такие объемы незначительны для того, чтобы говорить о каком-то геополитическом успехе. Поэтому можно предположить, что попытки проложить по дну Каспийского моря так называемый Транскаспийский газопровод будут продолжаться", - подчеркнул Куртов.

Как уже сообщало ИА REGNUM, консорциум по разработке месторождения Шах-Дениз в Азербайджане предпочел TAP трубопроводу NABUCCO для транспортировки природного газа с месторождения Шах-Дениз II в Азербайджане через Турцию на европейский рынок.