Парламент Грузии на последнем пленарном заседании весенней сессии 28 июня заслушал доклад Службы государственного аудита о работе за 2012 год. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, с докладом выступил главный аудитор Лаша Тордия.

Последнее заседание проходило без участия парламентской оппозиции - фракции "Единого национального движения", члены которой покинули зал заседаний в знак протеста против ареста чиновников мэрии Тбилиси.

Депутаты парламентского большинства оценили доклад главного аудитора как неудовлетворительный, так как, по их заявлениям, эта служба в течение года действовала по принципу выборочного правосудия и, в основном, занималась преследованиями представителей тогдашней оппозиции.

В парламенте Грузии не исключают, что могут поставить вопрос о привлечении к ответственности ряда должностных лиц этой службы.

Напомним, что после принятия парламентом Грузии поправок в закон "О политических объединениях граждан" на Контрольную палату Грузии (ныне Служба госаудита) была возложена обязанность финансового мониторинга деятельности политических партий. Перед парламентскими выборами 1 октября 2012 года эта служба неоднократно назначала многотысячные штрафные санкции оппозиционной в тот период коалиции "Грузинская мечта", входящим в нее партиям и лидеру коалиции, нынешнему премьеру Бидзине Иванишвили, проявляя очевидную лояльность в отношении правившей в тот период партии "Единое национальное движение". Многие из вынесенных этой службой в тот период решений после выборов были отменены как несоответствующие закону.