По итогам состоявшегося 19 июня в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре заседания Комитета по премиям памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) второй премией в номинации "История Православной Церкви" награждён кандидат исторических наук, доцент Института теологии Белорусского государственного университета Александр Бендин, сообщает издание "Западная Русь".

Заседание Комитета возглавил патриарх Московский и всея Руси Кирилл, напомнивший, что учреждённая в 1867 году митрополитом Московским Макарием премия "по замыслу, должна была стать наградой для всех талантливых ученых - гуманитариев и не только гуманитариев" и вручалась до 1917 года. "В 1995 году по инициативе церкви, правительства Москвы и Академии наук Макариевская премия была возрождена, и было принято решение, что в первую очередь эта премия будет присуждаться тем, кто проявляет себя наилучшим образом в сфере исторических исследований, - сказал предстоятель РПЦ. - Сегодня Макариевская премия - это наиболее престижная и значимая награда в области истории".

В ходе заседания Комиссии был утвержден список лауреатов Макариевской премии 2013 года, в числе которых - Александр Бендин, являющийся автором изданного в Минске в 2010 году научного труда "Проблемы веротерпимости в Северо-Западном крае Российской империи (1863-1914 гг.)". Торжественная церемония вручения премий запланирована на 12 ноября в Российской академии наук.