От проверки, которая проходит в Санкт-Петербурге, в Российском институте истории искусств - так называемом Зубовском институте - министр культуры России Владимир Мединский ожидает "любых результатов, вплоть до уголовных". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, так Мединский заявил журналистам сегодня, 28 июня, во время время посещения Института. Мединский подчеркнул, что "иногда по итогам проверки мы даем премию, а иногда - заявления в соответствующие правоохранительные органы".

Проверка Зубовского института ведется Министерством культуры с сегодняшнего дня, планируется, что она будет завершена 12-13 июня. Сегодня министр культуры Владимир Мединский заявил, что никаких реорганизаций института не будет. "Нас не интересует недвижимость, нас интересует содержание работы", - сказал он.

Владимир Мединский назвал и причины увольнения 18 июня бывшего директора РИИИ Татьяны Клявиной: "Осенью 2012 года министерство просило Клявину представить планы развития института, но те планы, которые представлялись, ни в коей степени профессионально не удовлетворяли министерство, о чем имеются соответствующие заключения. Департамент был вынужден обращаться к Клявиной с просьбой приехать и защитить планы, но она не приезжала".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Татьяна Клявина была уволена по инициативе Министерства культуры России - учредителя Зубовского института. Скандал вокруг Российского института истории искусств возник в мае этого года после того, как петербургские искусствоведы сообщили о намерениях Минкульта присоединить РИИИ к московскому Институту культурологии. Петербуржцы собрались на конференцию и заявили о своем несогласии с предложениями Минкульта.

Институт истории искусств был основан в 1912 году графом Валентином Зубовым, который руководил им до 1925 года. После революции институт был национализирован, однако на протяжении 100 лет не покидал здания на Исаакиевской площади.