После распада СССР Закавказье находится в состоянии перманентного потрясения. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, 28 июня на прошедшей в Москве международной конференции "Кризис на Ближнем и Среднем Востоке и проблемы безопасности на Южном Кавказе и на Каспии" заявил завотдела Кавказа Института стран СНГ (Россия) Феликс Станевский.

Создание в данном регионе после распада СССР традиционных государств сопровождалось, по его наблюдению, "массивным выбросом" значительной части населения из региона, а также межэтническими, межобщинными и внутренними конфликтами. Как считает он, конфликты в регионе были связаны с внутриполитическими проблемами и не достигли бы такого масштаба без участия Запада. Речь идет, как отметил он, о высокой цене того процесса, который в СЩА называют демократизацией.

По его словам, "внедрение" ЕС и США в регион протекает в рамках "глобального процесса навязывания западного общественного и политического бытия и культуры". Как уверен эксперт, цель западных стран в регионе - создание путей выхода к источникам углеводородного сырья, а также к южным рубежам России и северным границам Ирана.

В данной связи он отметил, что создание Западом газовой и нефтяной сети в регионе сопровождается и будет сопровождаться стремлением к стратегическому и военному доминированию в регионе, что создает проблемы для России.

Освоение же Западом энергетических запасов Каспия нацеливает западные страны на обретение политического контроля над странами региона. А главной гарантией их присутствия в регионе становится постепенное втягивание стран региона в военное сотрудничество с Западом.