В 2013 году запланирован капитальный ремонт 148 многоквартирных домов Ставропольского края, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевого министерства ЖКХ.

Ремонт домов, расположенных на территории 21 муниципального образования края, будет проводиться в рамках краевой адресной программы "Капитальный ремонт многоквартирных домов в Ставропольском крае в 2013 г.", подготовленный в правительстве региона.

Общий объем финансирования программы составит 255,8 млн рублей. Из них 135,149 млн рублей составят средства Фонда реформирования системы ЖКХ, 74,2 млн рублей - средства бюджета Ставропольского края и 8 млн рублей будут направлены из местных бюджетов.

Кроме того, в проведении ремонта будут задействованы средства управляющих организаций, товариществ собственников жилья, жилищных и жилищно-строительных кооперативов или собственников помещений в многоквартирных домах в объёме 38,4 млн рублей.

Накануне 28 июня дума Ставропольского края приняла закон "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ставропольского края". Его принятие является одним из условий участия Ставрополья в федеральной программе капремонта жилья и переселения граждан из ветхого и аварийного фонда, по которой в край на эти цели поступят значительные финансовые средства.

Как было отмечено на заседании, решение об участии собственников в капитальном ремонте жилья было принято на федеральном уровне и закреплено в Жилищном кодексе. Краевой закон только определяет механизм реализации этой нормы.