При разработке новой Конституции Украина должна брать пример с государственного устройства Польши и Литвы. Такое мнение во время пресс-конференции 27 июня в Киеве высказал директор Центра прикладных политических исследований "Пента" и член Конституционной ассамблеи Владимир Фесенко, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По мнению политолога, главная задача, которая будет стоять перед Конституционной ассамблеей - это разработать такую структуру государственного управления, чтобы одновременно и побороть авторитарные тенденции, присущие всем постсоветским странами, и оставить довольно широкие полномочия президенту. И тут Украине стоит обезопасить себя от молдавского сценария, а скорее ориентироваться на Литву и Польшу.

"В абсолютном большинстве постсоветских государств - президентско-парламентские республики, и кто бы ни был президентом, прослеживалась тяга к авторитарным тенденциям. В Европе, как правило, ограниченный институт президентства. Нам надо искать золотую середину. Не стоит повторять эксперименты, которые были в Молдавии: единственная парламентско-президентская из постсоветских республик, в которой президент избирался парламентом, но имел широкие полномочия. Я сторонник парламентско-президентской системы, и думаю, что для нас это полезно с точки зрения ограничения авторитарных тенденций, присущих президентским системам. Но у нас традиция - прямые президентские выборы, и президент все же должен быть достаточно сильным институтом. Приемлемые примеры - Польша и Литва, там нашли приемлемый баланс в треугольнике "президент - парламент - правительство". И нам надо искать, хотя это непросто будет сделать". - сказал Владимир Фесенко.

Напомним, ранее секретарь Конституционной ассамблеи Украины Марина Ставнийчук сообщила, что проект поправок в Конституцию будет готов уже к осени. А в своем поздравлении с Днем Конституции президент Украины Виктор Янукович заявил, что стране необходим более современный главный закон.