Готовность жилых домов к зиме в Пушкинском и Красносельском районах Санкт-Петербурга, по данным местных администраций, составляет 25-30%. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такие цифры были представлены сегодня, 28 июня, на заседании Городской межведомственной комиссии (ГМВК) под руководством вице-губернатора Владимира Лавленцева.

Однако, как и в прежние годы, основными должниками остаются ведомственные предприятия, в частности, находящиеся в зоне ответственности Минобороны России. Заместитель главы Пушкинского района Денис Матвеев пояснил, что еще с прошлого года не отремонтирована котельная предприятия "ГОФРА 2001", а также ведомственная котельная "Троя", находящаяся в управлении ОАО "РЭУ" Минобороны. Кроме того, в последнем случае существует задолженность перед ресурсоснабжающими организациями.

Директор филиала ОАО "РЭУ" Александр Терентьев пообещал, что с 10 июля и до 24 октября будет проведен капитальный ремонт теплосетей длиной 5,5 км, а до 1 августа будут оплачены все долги. Вице-губернатор Владимир Лавленцев крайне удивился подобным срокам и потребовал закончить ремонт теплотрасс к 1 октября. "Я человек новый и не могу отвечать за все - многие вопросы решаются через Москву", - смутился Терентьев, но пообещал "приложить все усилия".

.. Подобные проблемы обнаружились и в ОАО "Славянка", которое обслуживает дома в Красносельском и Пушкинском районах Санкт-Петербург. "Если в целом по району, по словам заместителя главы Красносельского района Андрея Красносельских, из 1311 домов к зиме готовы 329, то в подведомственных "Славянке" домах этот показатель составляет лишь 4%, - рассказал заместитель директора филиала "Санкт-Петербургский" ОАО "Славянка" Виталий Малькин. Только в 8 домах поселка Хвойный была проведена промывка теплосетей. Однако это происходило без участия котельной, которая за долги была отключена еще с 1 мая 2013 года. К тому же ее ремонт должен был завершиться еще в минувшем году, но так и не начался до сих пор". Лавленцев подвел итог: "У вас нет договора по обслуживанию магистрального газопровода, нет ни одного паспорта готовности домов, если район в целом готов к отопительному сезону на 33%, то у вас практически ноль". Вице-губернатор пообещал написать представление на имя прокурора города по поводу бездействия предприятия. В завершение диалога вице-губернатор заключил: "Как руководитель вы ничего не делаете". На что Малькин ответил: "Принимается".

Птбургсая межведомственная комиссия решила ежемесячно заслушивать отчет от "РЭУ" и "Славянка" о ходе подготовки к зиме, и фактически в приказном порядке потребовала завершить все работы до начала отопительного сезона.