В сельхозпредприятиях Северной Осетии началась массовая уборка озимых колосовых. По информации из Минсельхозпрода республики, уже убрано 3337 гектаров ячменя и 230 пшеницы, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Средняя урожайность озимых культур составляет 26 центнеров с гектара.

В сжатые сроки механизаторам сельхозпредприятий республики предстоит скосить 23161 га пшеницы и 5274-ячменя. Основные площади размещены в Моздокском, Кировском и Правобережном районах. К уборочной страде труженики полей подготовлены: имеется запас горюче-смазочных материалов и запчастей. Сбор зерна ведется комбайнами хозяйств, в Моздокском районе заняты все 15 зерноуборочных машин республиканской машинно-технической станции, добавили в аграрном ведомстве.

В целях профилактики и недопущения пожаров на объектах приема, переработки, хранения зерна, а также на полях, хлебоуборочной технике с 1 июля по 31 августа 2013 года управлением надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Республике Северная Осетия-Алания проводится надзорно-профилактическая операция под условным названием "Урожай-2013".