Сотрудниками 2 отдела оперативно-розыскной части № 1 уголовного розыска ГУ МВД России раскрыта серия жестоких убийств, совершенных около 20 лет назад в Санкт-Петербурге. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

В Главке рассказали, что 10 августа 2012 года сотрудниками полиции по подозрению в совершении убийства в январе 2011 года были задержаны трое мужчин 32, 42 и 44 лет. В результате проведения дополнительного комплекса оперативно-розыскных мероприятий 44-летний подозреваемый дополнительно изобличен в том, что, создав организованную преступную группу в составе 12 человек, 41-43 и 37 лет, совершил четыре убийства в период с февраля по август 1994 года, в том числе и убийство водителя посла Финской Республики в Эстонской Республике с целью хищения автомобиля "Мерседес Бенц 300 S", совершенное в феврале 1994 года.

По всем фактам были приняты процессуальные решения. В отношении организатора и участника преступной группы была избрана мера пресечения - арест. Один из преступников был убит в апреле 1994 году в парадной дома в Санкт-Петербурге, другой скоропостижно скончался в 2009 году. В настоящее время 37-летний член ОПГ отбывает наказание в местах лишения свободы.

Оперативниками Главка проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий в отношении остальных участников преступной группы по изобличению в причастности к совершению преступлений.