Санкт-Петербург готов принять на баланс и дальше развивать Российский институт истории искусств, называемый также Зубовским институтом. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил журналистам сегодня, 28 июня, вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи. "Если нам предложат, безусловно, мы будем рады такому и институту, и зданию. Наверное, мы бы смогли каким-то образом их работу отразить на наших учреждениях культуры", - сказал вице-губернатор.

Высказать свое мнение по поводу всей истории с "оптимизацией" Зубовского института Василий Кичеджи не решился: "Это история федеральная. В этой истории свое слово должен сказать министр культуры".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Зубовском институте с сегодняшнего дня - 28 июня - и до 12-13 июля в соответствии с приказом Министерства культуры РФ будет проводиться комплексная проверка деятельности Института.

8 июня экс-директор Зубовского института Татьяна Клявина была уволена со своего поста решением министерства культуры России. Она заявила корреспонденту ИА REGNUM, что не намерена ставить вопрос о своем восстановлении, так как "таково решение учредителя института". Исполняющей обязанности директора РИИИ была назначена Ольга Кох, которая является проректором по научной работе Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств.

Напомним, что скандал вокруг Российского института истории искусств возник в мае этого года после того, как петербургские искусствоведы узнали о намерениях Минкульта России присоединить РИИИ к московскому Институту культурологии. Петербуржцы собрались на конференцию и заявили о своем несогласии с предложениями Минкульта РФ. Кроме того, они публично озвучили опасение, что идея с присоединением возникла в связи с интересом к зданию института на Исаакиевской площади, в котором РИИИ располагается с момента своего основания в 1912 году. Основан институт была графом Валентином Зубовым, который руководил им до 1925 года. Институт всегда занимался исследовательской работой по истории и современному развитию мирового искусства. Также коллектив и профсоюз РИИИ обратился к Президиуму Российской Академии наук с просьбой рассмотреть вопрос о переходе Института в систему РАН, а "для преодоления управленческого кризиса, вызванного некомпетентными и непрофессиональными действиями" Минкульта, сотрудники создали антикризисную комиссию из семи человек, в которую вошли научные сотрудники Института.