С 12 по 18 августа во Владивостоке состоится Чемпионат мира по ралли-рейду на аквабайках. В чемпионате предполагается участие спортсменов из 50 стран. Как сообщили ИА REGNUM в оргкомитете Чемпионата, гонка на тысячу километров будет проводиться в пять этапов, в каждом из которых спортсменам предстоит проехать 200 километров - это примерно три круга вокруг острова Русский.

Помимо спортивных соревнований в рамках Чемпионата пройдёт арт-фестиваль. В центральном корпусе ДВФУ в эти дни будет работать выставка, где представят работы известного нидерландского скульптора Джошуа Пеннингса. Он создаёт свои фантастические скульптуры методом ковки - с помощью молота и наковальни. Ещё один участник арт-фестиваля - живописец Джеф Бертелс из Бельгии.

Посетить соревнования и арт-фестиваль смогут все желающие. Ежедневно с 10 по 18 августа будут организованы двухчасовые экскурсии к месту проведения мероприятий. Участники самой ранней экскурсии смогут увидеть старт очередного этапа соревнований с набережной бухты Аякс. Всю гонку из-за большой дистанции можно наблюдать только с борта вертолёта.

Чемпионат мира-2013 по аквабайку, как и другие спортивные мероприятия, будет приурочен к празднованию 75-летия Приморского края.