Полиция Владивостока создала специальную группу по борьбе с нелегальными такси, сотрудники которой за первое время работы уже составили 84 протокола в отношении недобросовестных водителей. Об этом ИА REGNUM сообщил заместитель начальника городского управления МВД России Пётр Фроленко.

В группе работают сотрудники ДПС и полицейские из отдела исполнения административных наказаний. Также во время рейдов привлекаются и представители таксомоторных компаний. Такое количество участвующих людей определено тем, что просто остановить машину и потребовать показать лицензию нельзя.

Представителям легального такси или общественных организаций приходится вызывать нелегальную машину на адрес, и лишь только после того, как клиент расплатится с водителем, его могут задержать полицейские. Причём проверку проводят именно сотрудники ДПС, а арестовывают машину и выписывают протокол уже люди из отдела административных наказаний.

"Из-за этого работа, конечно, продвигается медленно, но она, по крайней мере, продвигается. По-другому поймать таксиста-нелегала не получится. Следует основательно пересмотреть муниципальное и федеральное законодательство, иначе убрать с улиц нарушителей не удастся", - комментирует представитель полиции.

По закону нарушителям грозит штраф до пяти тысяч рублей, а также изъятие машины до приговора суда. При этом срок вынесения решения составляет 1,5-2 месяца.