Заседание краевой межведомственной комиссии по преодолению административных барьеров при развитии предпринимательства в Приморском крае прошло в администрации края. В нем приняли участие вице-губернатор Николай Королев, представители муниципальных образований, силовых структур, лицензионной палаты.

По информации первого заместителя главы администрации муниципального образования Михайловский район Виталия Сироткина, малое предпринимательство является одной из основных бюджетообразующих сфер района. По словам участников заседания, в рамках реализации программы развития и поддержки малого предпринимательства в Михайловском районе упрощен порядок регистрации предприятий торговли, общественного питания и услуг. Сокращено количество служб согласования. В первом полугодии 2003 года на территории муниципального образования зарегистрировано 5 предприятий торговли и общественного питания и 5 предприятий бытового обслуживания и услуг.

В ходе работы комиссии также был рассмотрен вопрос, касающийся нарушений действующего законодательства. В 2003 году лицензионной палатой проведены комплексные проверки в таких муниципальных образованиях края, как Чугуевский, Анучинский, Яковлевский, Пограничный, Октябрьский, Михайловский, Ханкайский, Тернейский, Ольгинский и Надеждинский районы, а также город Арсеньев. В ходе проверок выявлены 12 хозяйствующих субъектов, занимающихся продажей алкогольной продукции без лицензии, сообщает корреспондент ИА REGNUM.