До 1 июля 2013 года необходимо установить общедомовые приборы учета на водоснабжение жилых домов в Архангельске. На данный момент такие счетчики поставлены только в 20% жилфонда города. Об этом на заседании общественного совета по тарифам рассказал председатель народной инспекции региона Виктор Зверев, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, проблема с установкой общедомовых приборов учета на воду серьезная и требует больших денежных вложений. "Разумеется, при сегодняшнем положении дел до 1 июля ситуацию не исправить. В этом плане хорошо сработал Северодвинск. Там уже процесс установки практически завершен. Приборами учета на воду обеспечены более 80% жилых домов. У нас проблема такая существует. Как всегда все упирается в финансы. Архангельскому "Водоканалу" необходимо изыскать около 300 млн. рублей на установку таких приборов, а предприятие и так находится в плачевном состоянии. Жильцы регулярно обращаются в народную инспекцию помочь решить вопрос с проблемами, связанными с водоснабжением и канализацией. До сих пор около 11 жилых домов в городе тонут в канализационных стоках. Все усугубляет жаркая погода. Люди бьют тревогу, а специалисты "Водоканала" только разводят руками и ссылаются на то, что нет денег на устранение аварий", - сказал Зверев.

Виктор Зверев отметил, что собственники жилья подразумевают, что если приборы учета воды не будут установлены в срок, то расходы по их установке лягут на их плечи. Напомним, по федеральному закону все собственники жилья были обязаны установить общедомовые приборы учета коммунальных ресурсов до 1 июля 2012 года. В тех домах, где они не выполнили указанное требование, обязанность по установке общедомовых счетчиков перешла к ресурсоснабжающим организациям. При этом в дальнейшем все затраты на установку теплосчетчиков, согласованные с администрациями городов и жилищными организациями, предъявляются к оплате собственникам.