В Кировской области за сутки зарегистрировано четыре лесных пожара на общей площади 13,6 гектара в Оричевском, Верхнекамском, Зуевском и Слободском районах. Как сообщили ИА REGNUM в областном департаменте лесного хозяйства, причиной пожаров в Оричевском и Верхнекамском районах стала гроза, в Зуевском и Слободском - неосторожное обращение граждан с огнем.

Всего с начала пожароопасного сезона в регионе зарегистрировано 64 лесных пожара на общей площади 109,8 гектара (за аналогичный период прошлого года 10 лесных пожаров на площади 3,35 га). Средняя площадь одного пожара - 1,72 гектара, предварительный ущерб от лесных пожаров составил 3,24 млн. рублей.

По фактам лесных пожаров возбуждено 7 уголовных дел. Выявлен виновник четырёх лесных пожаров в Вятскополянском районе.

Всего за истекший период 2013 гг за нарушение правил пожарной безопасности к административной ответственности привлечено 340 виновных лиц на сумму штрафов 1,6 млн. рублей (в т.ч. взыскано 1,3 млн. рублей).

По прогнозу Кировского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в период с 28 по 30 июня в Кировской области сохранится аномально жаркая погода со среднесуточной температурой воздуха на 7 и более градусов выше климатической нормы (норма +18 гр.). В этой связи сохраняется высокая, а местами чрезвычайная пожарная опасность в лесах.

На территории Кировской области продолжает действовать особый противопожарный режим в лесах и ограничение пребывания граждан в лесах, въезд в них транспортных средств.