Челябинский областной суд уменьшил срок лишения свободы бывшему главе администрации Озерска и его экс-заместителю. Как сообщили 28 июня корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облсуда, мотивами такого решения явился тот факт, что суд первой инстанции не в полном объеме учел ряд смягчающих обстоятельств, установленных в отношении обоих осужденных. В итоге, срок каждого из осужденных уменьшился на шесть месяцев.

В качестве смягчающих обстоятельств, адвокаты осужденных заявили наличие тяжелого хронического заболевания у бывшего главы администрации Озерского городского округа Евгения Тарасова и малолетних детей у его бывшего заместителя Валентина Гунина. В связи с ними защитники осужденных просили суд назначить новые наказания, не связанные с лишением свободы, а также уменьшить обоим размеры штрафов.

В ходе рассмотрения кассационной жалобы, коллегия областного суда учла все смягчающие обстоятельства и уменьшила срок каждого из осужденных на шесть месяцев. Смягчить приговор в части выплаты осужденными штрафов, суд не счел необходимым.

Напомним, Тарасова задержали 21 июня 2012 года сотрудники ФСБ. Экс-сити-менеджер признал свою вину, раскаялся в содеянном и принес свои извинения руководству Озерского городского округа и жителям Озерска. Суд приговорил его к 4 годам 6 месяцам колонии. Помимо лишения свободы Тарасову назначен штраф в размере 900 тыс. рублей. Гунин осуждён к 4 годам 3 месяцам колонии со штрафом в размере 600 тыс. рублей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, бывший глава администрации Озерского городского округа Евгений Тарасов признан виновным в растрате имущества на сумму 22 млн 420 тыс. рублей, а бывший его заместитель Валентин Гунин - в пособничестве своему шефу.

Теперь экс-чиновники Евгений Тарасов и Валентин Гунин лишены свободы на 4 года и 3 года 9 месяцев соответственно. Сегодня (28 июня) приговор вступил в законную силу.