Малый чин освящения храма Рождества Богородицы в Ипатьевском мужском монастыре в Еостроме планируется провести уже в августе, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора. 28 июня с ходом работ на площадке восстановления храма ознакомился полномочный представитель президента РФ в ЦФО Александр Беглов.

Строительство здания началось пять лет назад, однако активизировались работы в последний год. В настоящее время здесь уже завершена кирпичная кладка стен, колонн четверика и стен цоколя, изготовлены декоративные элементы фасада, выполнена прокладка инженерных сетей, смонтированы купола, готовы кресты.

"Хорошие темпы. Мы были здесь в августе прошлого года. Если бы не было хорошо организованной работы со стороны администрации региона, восстановление храма бы не продолжилось. В августе текущего года планируется малый чин освещения этого уникального храма. С завершением его строительства завершается облик Ипатьевского монастыря. Действительно, храм воздвигается народными силами. Можно только этому порадоваться", - отметил Александр Беглов.

Глава региона Сергей Ситников поблагодарил за работу строительные организации Костромы, которые понесли основные затраты. "Свою лепту в благое дело внесли тысячи костромичей и жителей области, которые перечислили на расчетный счет свои средства. Чем могли мы помогали. Наши труды скромны по сравнению с тем, что сделали здесь ребята строители", - подчеркнул губернатор. В апреле 2013 года объем собранных денежных средств составил более 9 млн рублей, а к середине июня - более 10 млн рублей. Кроме того, были достигнуты договоренности с предприятиями строительного комплекса Костромской области на выполнение работ и поставку строительных материалов на общую сумму 75 млн руб.

Справка ИА REGNUM. Храма Рождества Богородицы был воздвигнут в середине XVI века. Четыре раза собор перестраивали. В1930-е годы храм был взорван. Решение о восстановлении храма было принято в мае 2008 года. В октябре того же года в торжественной атмосфере чин освещения закладного камня совершил архиепископ Костромской и Галичский Александр. В 2009 году по заказу Костромской епархии был разработан проект воссоздания собора Рождества Пресвятой Богородицы на территории Ипатьевского монастыря, в соответствии с которым новый храм должен был в точности повторить свой прежний вид. Из-за отсутствия финансирования работы были приостановлены и возобновлены только в 2012 году. Строительство храма ведет подрядная организация ООО ИСПО "Костромагорстрой".