С 20 по 27 июня 2013 г. по поручению губернатора Самарской области Николая Меркушкина пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации, произошедшей 18 июня на территории поселка Нагорный г.о.Чапаевск были предоставлены выплаты в размере 10 тысяч рублей, сообщили корреспонденту ИА "ВолгаИнформ" в правительстве Самарской области.

Благодаря совместной работе всех задействованных в зоне ЧС ведомств, предоставление единовременных социальных выплат было произведено. Несколько суток в работе были задействованы более ста представителей социальной защиты - специалисты управления социальной защиты, работники центра социального обслуживания, 47 человек из числа сотрудников министерства и представители других социальных служб, среди них - опытные психологи. Это позволило в течение семи дней выплатить материальную помощь 4900 пострадавшим, а также оказать людям психологическую помощь.

Наибольшее количество обратившихся - 3054 и 1569 человек - получили выплаты в первые два дня, 20 и 21 июня. За все время было задействовано до 23 окон по приему граждан и выдаче денежных средств, работали мобильные бригады. Социальные работники осуществляли постоянный обход своих подопечных и оказывали моральную поддержку и необходимую помощь.

В настоящее время продолжается работа по уточнению данных, ведется обход и формирование дополнительной ведомости. Уже сформирована ведомость на 243 человека по фактическому проживанию и готовится проект постановления Правительства Самарской области "О внесении изменений в постановление от 19.06.2013 № 265 - распространение на граждан, постоянно проживающих на территории поселка г.о.Чапаевск (не имеющих регистрации и права собственности).

Подготовлены проекты постановления Правительства Самарской области об оказании материальной помощи гражданам, здоровью которых причинен ущерб, и об оказании единовременной материальной помощи за погибшего в результате чрезвычайной ситуации. На их основании, а также в соответствии с медицинскими заключениями о степени причиненного вреда, пострадавшие, обратившиеся за медицинской помощью, получат от ста до двухсот тысяч рублей. Таких в настоящее время выявлено 30 человек - 17 с легкой и средней степенью тяжести причиненного вреда, 13 - с тяжелым ущербом здоровью.