В 2012 году по Татарстану было добыто максимальное количество нефти с 1992 года - 32 млн. 700 тысяч тонн. Этот уровень сохранится в течение ближайших 30 лет.

С такими заявлениями выступил президент Татарстана Рустам Минниханов на годовом собрании акционеров ОАО "Татнефть". Одновременно он назвал основные экономические показатели республики за 2012 год. Так, по его словам, ВРП вырос на 5,5%, составив 1 трлн 415 млрд рублей. При росте промышленного производства на 7% производство нефтепродуктов выросло на 26%. После ввода комплекса "ТАНЕКО" в Нижнекамске было переработано более 14 млн. тонн собственной нефти, после чего республика вышла по этому показателю на шестое место в России, пишет республиканское агентство Татар-информ".

Напомнив, что "Татнефть" добыла более 26 млн тонн нефти, Минниханов сообщил, что в целом по республике добыто максимальное количество нефти с 1992 года - 32,7 млн тонн. Подчеркнув, что нефтедобыча - это основа экономики, Рустам Минниханов заверил, что республика сохранит уровень в 32 млн тонн на протяжении ближайших 30 лет.

На том же собрании акционеров был избран Совет директоров "Татнефти" из 15 человек, состав которого не претерпел принципиальных изменений. Несмотря на рекомендации правительства России для высших руководителей регионов не входить в советы директоров компаний (об этом неоднократно сообщало ИА REGNUM), президент Минниханов, как и прежде, возглавил Совет директоров "Татнефти".