На разработку проекта реконструкции аэропорта в Певеке (Чукотка) направят до 51,6 млн рублей из федерального бюджета. Такая информация содержится на портале госзакупок.

Заказчиком проекта выступает федеральное казенное предприятие "Аэропорты Чукотки". Максимальны срок выполнения работ установлен в 268 календарных дней. Заявки принимались до 28 июня. Как следует из протокола рассмотрения заявок, к конкурсу на право заключения госконтракта допущены хабаровское ОАО "Проектно-изыскательский институт воздушного транспорта "Дальаэропроект" и петербургское ОАО "Проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт воздушного транспорта "Ленаэропроект".

Аэропорт Певек - региональный аэропорт, расположен в посёлке Апапельгино, в 18 км к северо-востоку от города Певек прямо на берегу Восточно-Сибирского моря. На базе аэропорта базируется авиакомпания "Чукотавиа". В период освоения Севера, аэропорт Певека был своеобразными воротами на Чукотку.

По информации ФКП "Аэропорты Чукотки", в 2011 году в Певеке был отремонтирован аэровокзальный комплекс в Певеке, а также выполнен ремонт полосы.