Природоохранной прокуратурой Югры в ходе проверки в деятельности нефтегазодобывающих предприятий округа выявлено нарушения законодательства при осуществлении строительства и вводе в эксплуатацию нефтяных скважин, являющихся опасными производственными объектами. Об этом 28 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Ханты-Мансийского АО.

Эксплуатация нефтяных объектов нефтегазодобывающими предприятиями осуществлялась в отсутствие заключения органа государственного строительного надзора о соответствии построенных скважин техническим регламентам, нормам и правилам, требованиям иных нормативных правовых актов и проектной документации, а также в отсутствие разрешений на ввод скважин в эксплуатацию.

Нарушения выявлены на предприятиях: ОАО "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз", ООО "Газпромнефть-Хантос", ОАО "Варьеганнефть", ОАО "МПК "Аганнефтегазгеология" и других предприятиях. Обгаружено более 50 незаконно эксплуатируемых нефтяных скважин.

По результатам проверки прокуратура направила в суды округа исковые заявления к недропользователям о запрещении незаконной эксплуатации опасных производственных объектов.

В отношении юридических лиц возбуждены административные дела. Руководителям организаций объявлены предостережения о недопущении нарушений закона. Рассмотрение актов прокурорского реагирования поставлено на контроль.