В Югре в ходе надзорных мероприятий работники прокуратуры установили факты хищения денежных средств, выделенных из средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства РФ, а также окружного и городского бюджетов для проведения капитального ремонта внутренних инженерных сетей двух многоквартирных жилых домов. Об этом 28 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Ханты-Мансийского АО.

Как показала проверка директора двух управляющих компаний ООО "Нефтяник" и ООО "Капитал" не выполнили в полном объёме работы по ремонту внутренних инженерных сетей многоквартирных домов и предоставили в МБУ "Управление по жилищно-коммунальным услугам города Урай" документы, подтверждающие полноту выполненных работ. После этого денежные средства были перечислены на банковские счета организаций.

В результате незаконных действий руководителей организаций бюджетам всех уровней причинен ущерб на сумму почти 600 тыс. рублей.

Кроме того, установлен факт присвоения директором управляющей компании ООО "Нефтяник" денежных средств в размере 480 тыс. рублей, принадлежащих жителям домов, обслуживаемых данной организацией.

Материалы прокурорской проверки по данному факту направлены в органы внутренних дел для решения вопроса о возбуждении уголовных дел.

По результатам их рассмотрения в отношении директора управляющей компании ООО "Нефтяник" возбуждено уголовное дело по признакам составов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 (мошенничество) и ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата).

В отношении директора управляющей компании ООО "Капитал" возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Ход расследования уголовных дел контролируется прокуратурой.