В мае - июне 2013 года в центр занятости населения Обнинска Калужской области за содействием в трудоустройстве обратились 563 гражданина в возрасте 14-29 лет, что составило 70% от всех зарегистрированных в центре занятости в этот период граждан. Большую часть из них составили несовершеннолетние в возрасте 14-17 лет, желающие работать в свободное от учебы время (82%).

Как сообщили 28 июня корреспонденту ИА REGNUM в центре занятости населения Обнинска, было трудоустроено 80% желающих найти работу из числа молодежи (479 человек). Основная часть из них несовершеннолетние - 408 человек или 86% от общего количества трудоустроенных.

Молодежь (42 человека) приняла участие в оплачиваемых общественных работах, которые были организованы Муниципальным бюджетным учреждением "Обнинский молодежный центр". На базе молодежного центра уже не первый год действует экологический отряд, в котором участники общественных работ занимались уборкой и благоустройством города, очисткой лесных массивов. В период участия в общественных работах несовершеннолетние не только получали трудовые навыки, но учились работать в коллективе, с ними проводилась воспитательная и досуговая работа.

Для организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время центром занятости были заключены 30 договоров с 23 организациями.

Так, временные рабочие места для трудоустройства несовершеннолетних были созданы в Муниципальных бюджетных образовательных учреждениях "Средняя общеобразовательная школа №1,3,4,6,7,9,10,11,12,13, лицей "Технический", Гимназия, "Держава", Муниципальном бюджетном образовательном учреждении дополнительного образования детей "Центр развития творчества детей и юношества". Силами несовершеннолетних была проведена работа по озеленению и благоустройству школьных территорий, отремонтирована школьная мебель, выполнен мелкий ремонт помещений, выполнены оформительские работы, был организован досуг младших школьников в пришкольных лагерях.

С использованием средств областного бюджета были заключены договоры с Обнинской свободной школой и частным учреждением дополнительного образования "Велком" для трудоустройства 8 несовершеннолетних.

Организациями, закрепленными за общеобразовательными учреждениями в качестве шефствующей стороны, также были созданы или выделены рабочие места для временного трудоустройства несовершеннолетних.

Так, в ОАО "Приборный завод "Сигнал" на работу приняты 9 несовершеннолетних учениками станочника деревообрабатывающих станков, плотника, транспортировщика, делопроизводителем, подсобными рабочими. В ОАО "Обнинское научно-производственное предприятие "Технология" в течение лета планируется трудоустроить 25 несовершеннолетних в качестве подсобных рабочих и уборщиков территории (уже работают 8 человек).

За счет средств работодателя 6 подростков также будут работать учениками слесаря - сборщика в ООО "Научно-производственное предприятие "Интех" (2 уже приняты на работу), 10 - в Муниципальном предприятии "Коммунальное хозяйство" рабочими зеленого хозяйства (приняты 5 человек, остальные будут трудоустроены до конца июня), один несовершеннолетний трудоустроен оператором связи в ОСП "Обнинский почтамт".

В соответствии с Целевой программой "Организация отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков г. Обнинска на 2012-2015 годы", для временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в свободное от учебы время из местного бюджета были выделены 2,55 млн рублей. Средства областного бюджета в этом году составят 416,7 тыс. рублей. Они используются на выплату материальной поддержки несовершеннолетним в период временного трудоустройства (в размере минимального пособия по безработице - 850 рублей в месяц).

Между тем, общее финансирование этого направления в текущем году составит 2 млн 957,7 тыс. рублей (без учета средств работодателей) или 5900 рублей на одного несовершеннолетнего. Фактический заработок одного несовершеннолетнего (на руки) в июне в среднем составил 4 00 рублей.