Филиал "Новгородтелеком" ОАО "Северо-Западный Телеком" подвел итоги инвестиционной деятельности за III квартал 2003 года. По итогам III квартала филиал "Новгородтелеком" полностью выполнил инвестиционную программу. В Новгородской области введено в строй более 3000 номеров. Инвестиционные вложения "Новгородтелекома" в развитие сети связи региона составили 37,3 млн. рублей. Емкость телефонных станций филиала "Новгородтелеком" увеличилась почти на 2000 номеров. Более 1000 номеров на устаревших электромеханических АТС заменены на цифровые.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM специалист по связям с общественностью филиала "Новгородтелеком" Татьяна Федотова, все новые объекты были введены в районах области. Так, в городе Боровичи произошло расширение городской телефонной сети на 608 номеров, в Валдае расширение существующей номерной емкости составило 264 номера. В Чудово количество телефонных номеров увеличено на 224, столько же номеров прибавилось к существующей номерной емкости Пестово. Поселок Крестцы получил АТС емкостью 200 номеров взамен существовавшей телефонной станции емкостью 150 номеров. В Старой Руссе к существующей емкости телефонной станции прибавилось 80 номеров. В Демянске установлена цифровая АТС емкостью 1424 номера, с заменой 1000 номеров; переключение абонентов районного центра запланировано на конец октября.

В настоящее время полным ходом идет строительство ВОЛС на участке Хвойная - Боровичи: построено более 70 км цифровой линии связи, что составляет 85% от запланированного.

В Великом Новгороде продолжается работа по подготовке к замене декадно-шаговой АТС-7 в центре города. Это самый важный, дорогостоящий и трудоемкий объект года. Заканчиваются работы на линейных сооружениях областного центра. Начат монтаж цифрового оборудования АТС, поставленного фирмой "Сименс".

Всего в 2003 году объем капитальных вложений филиала "Новгородтелеком" ОАО "Северо-Западный Телеком" составит более 180 млн. рублей. На территории Новгородской области будут введены в эксплуатацию 17 316 номеров (в том числе 12 310 номеров на замену) и 82 км волоконно-оптической линии связи. Таким образом, к 31 декабря 2003 года телефонная сеть "Новгородтелекома" будет составлять более 177 тыс. номеров, междугородная связь в 16 районах области будет осуществляться по цифровым каналам связи.