Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил детально изучить инцидент, связанный с массовым отравлением детей в детском оздоровительном лагере "Таватуй", и принять все необходимые меры, чтобы подобные ситуации не повторялись в других учреждениях. Об этом 28 сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Глава региона провел экстренное совещание, где попросил первого вице-премьера Владимира Власова и заместителя министра здравоохранения Диляру Медведскую доложить о предпринятых мерах по обеспечению безопасности подростков. "Мы должны понять, что произошло, как организована медицинская помощь. Прошу подробно разобраться в проблеме, определить, кто виновен в этом. Держите меня в курсе событий", - поручил Евгений Куйвашев.

Напомним, 28 июня ночью в медсанчасть детского лагеря "Таватуй" стали поступать сообщения о массовых жалобах ребятишек на боль в животе и рвоту. На место происшествия выехали бригады "скорой помощи", представители Роспотребнадзора, сотрудники территориального центра медицины катастроф, оперативная группа ГУ МЧС России по Свердловской области.

На данный момент с жалобами на состояние здоровья обратилось 84 ребенка, из них 35 госпитализированы в больницу Новоуральска, еще 24 - направлены на лечение в Екатеринбург. Кроме того, 25 человек забрали родители. Эти дети будут также находиться под надзором медиков.

По словам заместителя министра здравоохранения Диляры Медведской, "дети находятся в состоянии средней тяжести. В течение всей ночи госпитализированным в Новоуральск ребятишкам оказывалась медицинская помощь. Сейчас их состояние улучшилось". Она также пояснила, что Свердловская область обладает необходимыми медицинскими препаратами и достаточным количеством резервных коек: 35 в Новоуральске, 50 - в Нижнем Тагиле и 85 - в Екатеринбурге.

ИА REGNUM Отметим также, что по результатам исследований в других детских оздоровительных лагерях, помимо плановых, будут организованы целевые проверки, которые помогут более эффективно обеспечивать безопасность подростков.