Следственный комитет РФ по Омской области проводит доследственную проверку по сообщению о захвате заложников. В ходе проверки будут установлены все обстоятельства случившегося и дана правовая оценка действиям мужчины по незаконному лишению свободы женщин, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального следственного управления.

Напомним, поздним вечером 27 июня в районном посёлке Кормиловка Омской области в отдел полиции позвонил находившийся в состоянии алкогольного опьянения 21-летний местный житель, который, сообщив, что взял в заложники свою сожительницу и мать, потребовал освободить из мест лишения свободы брата, отбывающего наказание за совершение краж.

На место происшествия выехали следователи СУ СК России по Омской области и сотрудники полиции. Мужчина находился дома и спал. Опрошенные его мать и сожительница пояснили, что он выпил десять банок алкогольного напитка "Ягуар", после чего закрыл двери дома и некоторое время не выпускал их на улицу.

По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Как сообщало ИА REGNUM, полицейские установили, что звонивший - не работающий, неоднократно судимый житель районного посёлка Кормиловка 1992 года рождения. В квартире, кроме него, находилась его 50-летняя мать и 19-летняя сожительница. В случае невыполнения предъявленных требований - освобождения младшего брата из исправительной колонии - он высказывал намерения открыть газ и взорвать дом. Чтобы не допустить взрыв, подъезд отключили от газовой магистрали.

За захват заложников Уголовным кодексом РФ предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок до 15 лет.