Поправки в главный финансовый документ Волгоградской области 2013-2015 годов были обсуждены и приняты депутатами областной думы во втором и третьем окончательном чтениях на очередном заседании законодательного органа региона. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе облдумы 28 июня, так, согласно утвержденному в первом чтении законопроекту, доходы областной казны увеличиваются на 7 млрд рублей (или 10,6% относительно утвержденных ассигнований) и составят 71,9 млрд рублей, расходы увеличены на 7,7 млрд рублей и составят 81,0 млрд рублей. Изменены также параметры межбюджетных трансфертов.

В частности, увеличены дотации муниципальным образованиям на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов на 2013 год на 579 млн рублей. Дополнительные средства предназначены на выполнение указов Президента РФ в части повышения оплаты труда педагогических и медицинских работников муниципальных дошкольных образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования детей, работников муниципальных учреждений культуры. В целом расходы по подразделу составили 779 млн рублей. В целом на повышение заработной платы работникам бюджетных учреждений областного и муниципального уровня предусмотрено дополнительно 1,3 млрд рублей.

В числе приоритетных бюджетных расходов, на которые запланировано дополнительное финансирование, - своевременное и в полном объеме обеспечение мер социальной поддержки населению - 1 млрд рублей, газификация Волгоградской области - 1,1 млрд рублей, финансирование здравоохранения - 1,1 млрд рублей, организация отдыха и оздоровление детей - 80 млн рублей, погашение задолженности за выполненные в 2012 году объемы работ в сфере дорожного хозяйства - 762 млн рублей, оказание дополнительной поддержки сельхозтоваропроизводителям и на развитие сельскохозяйственного производства 1 млрд рублей, а также на капитальное строительство объектов социальной и инженерной инфраструктуры, развитие учреждений спорта, организацию отдыха и оздоровление детей.

По информации председателя комитета областной д ы по бюджету, налогам и финансовой политике Владимира Попова ко второму чтению в бюджетный комитет поступило 34 поправки от главы региона и областных парламентариев. Большинство корректив поддержаны профильным думским комитетом и губернатором области. В их числе - поправка, предусматривающая в рамках программы модернизации регионального здравоохранения увеличение расходов на приобретение различного медицинского оборудования для лечебных учреждений региона, а также поправка, направленная на увеличение на 25 млн рублей финансовой поддержки многодетных семей на увеличение ежегодной дотации на подготовку детей к школе из расчета одна тысяча рублей на одного ребенка. Такую поддержку получит практически каждая вторая многодетная семья, проживающая в Волгоградской области.

В числе других одобренных поправок - на 42 млн рублей увеличены субсидии бюджетам муниципальных образований на капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения, дворовых территорий многоквартирных домов населенных пунктов, погашение кредиторской задолженности по общеобразовательным учреждениям, выделение дополнительных средств на поддержку автотранспортных предприятий в муниципальных районах области.