Заместитель полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Владимир Пригорнев назначен инвестиционным уполномоченным в ДФО. Соответствующее распоряжение подписал президент РФ Владимир Путин, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 28 июня в пресс-службе полпреда в ДФО.

Согласно распоряжению главы государства для обеспечения реализации первоочередных мер, направленных на улучшение условий инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации, на Владимира Пригорнева возложены полномочия по оказанию содействия хозяйствующим субъектам в реализации частных инвестиционных проектов, прежде всего, в сфере взаимодействия инвесторов с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.

Основная цель данной деятельности - не только решение конкретных проблем отдельных компаний, но и минимизация условий возникновения проблем в будущем для всех инвесторов в результате совершенствования законодательства, подчеркнули в пресс-службе.

В круг обязанностей уполномоченного входит оказание содействия инвесторам в реализации частных инвестиционных проектов, в том числе взаимодействие с органами власти федерального, регионального и местного уровней.

Справка ИА REGNUM:

Пригорнев Владимир Борисович родился в 1965 году в Донецке.

Образование высшее. В 1988 году окончил Хабаровский государственный медицинский институт. В 2002 году завершил обучение в Дальневосточной академии государственной службы. В 2011 году окончил Российскую Академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ по специальности "Государственное управление и национальная безопасность".

Трудовую деятельность начал в 1987 году в краевой клинической больнице Хабаровска. С 1988 по 1997 год работал на различных должностях в институте охраны материнства и детства СО АМН СССР Хабаровска. С 1997 по 2000 год являлся главным специалистом, начальником отдела департамента здравоохранения Хабаровского края. С 2000-2002 годы - руководитель отдела координации организационно-методического взаимодействия в Дальневосточном федеральном округе по вопросам здравоохранения.

С 2002 года работает в аппарате полномочного представителя президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе.

В декабре 2009 года назначен на должность главного федерального инспектора аппарата полномочного представителя президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе по Хабаровскому краю.

5 апреля 2013 года распоряжением руководителя администрации президента РФ назначен заместителем полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе.

Доктор медицинских наук, профессор.