Молдавия блокировала пятое подряд заседание Объединенной контрольной комиссии (ОКК). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента ПМР, об этом заявил 27 июня на встрече с главой приднестровского государства Евгением Шевчуком сопредседатель ОКК от Приднестровья Олег Беляков.

"Мы считаем, что это нарушение всех основополагающих, регламентирующих документов ОКК и самой миротворческой операции, - заявил Беляков. - Нормативно-правового механизма блокирования работы ОКК нет. Здесь можно предположить, что таким образом молдавская сторона демонстрирует свое отношение к Соглашению 1992 года. То есть она практически вышла из регламента выполнения этого Соглашения и уже месяц не участвует в работе ОКК. Даже регламент четко определяет, что мы должны обязательно приступить к работе, открывать повестку дня и обсуждать вопросы".

Сопредседатель ОКК также сообщил о ряде провокаций со стороны Молдавии в Зоне безопасности. "1 апреля и 15 июня молдавская сторона в одностороннем порядке провела аэрофотосъемку летательным аппаратом над территорией Приднестровья. Летали самолеты над нашей территорией без согласования с ОКК", - отметил Беляков.

Комментируя эти действия Кишинева, Шевчук заявил, что "односторонние действия наших партнеров, конечно, не могут не вызывать настороженности". "Поэтому в ОКК поставьте представителей молдавской стороны в известность: если снова будут производиться разведывательные полеты неустановленных и неплановых маршрутов, то будем рассматривать возможность пресечения таких полетов. Мы не летаем над территорией Молдавии. Мы не летаем над территорией Зоны безопасности. В Зоне безопасности действия разведывательного характера, безусловно, являются действиями провокационными. Мы сначала будем эти вопросы оговаривать в ОКК, предлагать для обсуждения всем участникам Объединенной контрольной комиссии, по линии МИДа будем пытаться дипломатическими инструментами убедить наших партнеров о необходимости соблюдения имеющихся соглашений", - подчеркнул Шевчук.

"Исходя из тех событий, которые происходят в Зоне безопасности, складывается впечатление, что работу Объединенной контрольной комиссии умышленно срывают в угоду каким-либо политическим интересам, - продолжил президент ПМР. - Возможно, это недальновидное восприятие необходимости работы Объединенной контрольной комиссии. Что является основным и важным для наших партнеров, покажет время".

Активизировавшиеся в Молдавии разговоры о подготовке Приднестровья к войне Шевчук назвал провокационными. "Мы не готовимся к войне, с нашей стороны нет никаких действий, направленных на эскалацию напряженности в Зоне безопасности. Более того, в течение года-полутора лет были сокращены тысячи сотрудников правоохранительных органов и силовых структур Приднестровья. Сейчас предложена на рассмотрение инициатива о сокращении сроков службы с полутора лет до года. Это приведет еще к сокращению 30 процентов солдат срочной службы министерства обороны. То есть личного состава силовых структур будет гораздо меньше. Любой здравомыслящий понимает, что сокращение численности в таком масштабе - это не подготовка к войне. Поэтому все эти разговоры вокруг нагнетания Приднестровьем напряженности ничто иное, как очередная попытка привлечь международное внимание", - подвел итог Евгений Шевчук.