Сегодня состоялось заседание Правительства Республики Дагестан, в котором приняли участие руководители некоторых территориальных структур федеральных министерств и ведомств. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре Госсовета и Правительства РД, открывая заседание, Председатель Правительства РД Х.Шихсаидов сообщил об основных итогах социально-экономического развития республики за январь-сентябрь текущего года. По предварительным данным ТО Госкомстата РФ по РД выпуск продукции и услуг базовых отраслей народного хозяйства за 9 месяцев 2003 года вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 16 проц. Относительно высокие темпы роста наблюдаются в большинстве отраслей промышленности и сельском хозяйстве. Снижение объемов производства зафиксировано лишь в электроэнергетике и рыбной промышленности, что связано с объективными причинами. В отдельных отраслях допущено снижение темпов роста, в связи с чем, Правительством РД предпринимаются меры по улучшению их экономических показателей.

С докладом по вопросу "О ходе выполнения министерствами и ведомствами РД постановления Государственного Совета РД от 22 мая 2003 г. № 47 "О Плане мероприятий по реализации Послания Председателя Государственного Совета РД Народному Собранию РД "О положении республики и важнейших приоритетах государственной политики в 2003 году" выступил министр экономики РД М.Ильясов. Он сообщил, что в рамках выполнения Плана приняты новая Конституция РД, Закон РД "О выборах депутатов Народного Собрания РД", подготовлены ряд законопроектов в области земельных отношений и развития инвестиционной политики. В сфере экономики осуществлен комплекс мероприятий, направленных на развитие машиностроительной и топливно-энергетических отраслей. В области агропромышленного комплекса проводится работа по реализации мероприятий, предусмотренных Программой развития агропромышленного комплекса РД на 2003 год.

М.Ильясов сообщил также, что продолжается работа по улучшению социального положения инвалидов и участников Великой Отечественной войны, осуществлен комплекс мероприятий по укреплению пожарной безопасности объектов образования, здравоохранения и социального обслуживания населения, усилен режим безопасности функционирования особо важных государственных объектов, ведется работа по решению задач противодействия экстремизму и терроризму, по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Вместе с тем, отметил М.Ильясов, некоторые запланированные мероприятия остались невыполненными в установленные сроки.

По обсуждаемому вопросу выступили министр транспорта, дорожного хозяйства и телекоммуникационных систем РД А.Аджиев, начальник Махачкалинского отделения Северо-Кавказской железной дороги Г.Газиев, начальник Махачкалинского международного морского торгового порта А.Хархаров, первый зам.министра сельского хозяйства и продовольствия РД Р.Абакаров, первый зам.министра юстиции РД Х.Малачилов. Подводя итоги обсуждения, Председатель Правительства РД Х.Шихсаидов оценил работу, проделанную министерствами и ведомствами РД, как удовлетворительную. Вместе с тем, он указал на необходимость полностью выполнять мероприятия, определенные в Послании Председателя Государственного Совета РД Народному Собранию РД. Кроме того, было указано на необходимость в будущем вносить в План мероприятий по реализации Послания только те предложения, для выполнения которых имеются реальные возможности. По вопросу "О состоянии и перспективах развития пищевой и перерабатывающей промышленности РД" с докладом выступил зам.министра сельского хозяйства и продовольствия РД М.Нефтялиев. Он проинформировал о том, что предприятиями пищевой и перерабатывающей отраслей за 9 месяцев 2003 года произведено продукции на сумму 1971 млн. рублей, что на 172 млн. рублей больше аналогичного показателя прошлого года. Успешно функционируют в консервной промышленности - ОАО "Тлохский консервный завод", ОАО "Дербентский консервный завод", агрофирма "Тагиркент", ГУП "Хасавюртовский консервный завод "Консервщик", а в пищевой - ГУН "Денеб" и молочной - ОАО "Кизлярагрокомплекс".

М.Нефтялиев отметил, что в 2000-2003 годах на пополнение оборотных средств только предприятиям консервной промышленности из республиканского бюджета РД было выделено более 200 млн. рублей, в результате чего удалось либо возобновить, либо расширить объемы производства ряда заводов и цехов. В то же время в пищевой и перерабатывающей промышленностях еще не преодолена кризисная ситуация. Так, за 9 месяцев этого года резко сократился вылов рыбы, производство рыбных консервов, выпуск пищевой продукции. Сократилось производство отдельных видов продукции на предприятиях алкогольной промышленности. В числе основных проблем, он назвал, отсутствие оборотных средств, значительный объем импорта продукции, недостаточное развитие партнерских связей, не отвечающие современным требованиям тара и упаковка.

По этому вопросу выступили начальник Департамента рыбной промышленности Министерства сельского хозяйства и продовольствия РД Р.Шихрагимов, председатель Комитета Правительства РД по виноградарству и алкогольной продукции М.Халалмагомедов. Председатель Правительства РД Х.Шихсаидов отметил, что в целом пищевая и перерабатывающие отрасли получили в последние годы определенное развитие. Вместе с тем, работа Министерства сельского хозяйства и продовольствия РД по развитию этих отраслей была признана недостаточной. В принятом по этому вопросу постановлении министерствам и ведомствам РД даны соответствующие поручения. С информацией о проблемах реализации кадровой политики в системе Министерства культуры РД выступила министр культуры РД Н.Абдулгамидова. Она сообщила, что подготовку специалистов в сфере культуры и искусства в республике осуществляют четыре средних специальных заведения по 21-ой и два вуза - по 4 специальностям. Ежегодный выпуск составляет 250 специалистов. Кроме того, Министерство культуры РД ежегодно отправляет 10-15 человек в творческие вузы других городов страны. Тем не менее, значительная часть творческого состава театров и концертных организаций не имеет специального образования, а количество лиц с высшим специальным образованием составляет 25-30 проц. Еще сложнее ситуация с уровнем образования в муниципальных учреждениях культуры. В числе основных причин снижения числа квалифицированных специалистов в учреждениях культуры и искусства, Н.Абдулгамидова назвала низкий уровень заработной платы, отсутствие жилья, а также выезд в другие регионы или смена профессии. Она изложила ряд предложений по улучшению ситуации по вопросам кадровой политики в сфере культуры.

Председатель Правительства РД Х.Шихсаидов поручил соответствующим министерствам рассмотреть высказанные предложения и подготовить по ним необходимые материалы. По этому вопросу принято соответствующее постановление.