13-14 июля в Строгинской пойме на территории природно-исторического парка "Москворецкий" пройдет масштабный экологический фестиваль "Экофест-2013". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы, который является организатором фестиваля, в 2013 году он проводится во второй раз. В прошлом году его посетило несколько тысяч человек, и в департаменте рассчитывают, что в этот раз он будет еще более масштабным.

Фестиваль посвящен неравнодушному отношению к охране окружающей среды. В рамках мероприятия запланировано проведение флэшмоба "Зеленое сердце". Также будет организована экспозиция "эко-транспорт", где будут представлены электромобили, гибридные автомобили, электрические гольф-кары, электроскутеры "Segwey", электрические квадроциклы и трициклы. Гости праздника смогут провести тест-драйв экологичных средств передвижения. На Экофесте-2013 также будет работать эко-ярмарка с дегустацией и продажей эко-продукции - от продуктов питания до эко-сувениров, добавили в департаменте.

На фестивале также будет работать детский тактильный зоопарк, выездной зоо-лекторий с животными от "Московского зоопарка". В программе фестиваля - музыкальная прграмма, конкурсы, много спортивных игр и развлечений, от привычного волейбола до петанка, особенно популярного во Франции, но не слишком известного в России. Будет представлено водно-спортивное шоу - показательные выступления и возможность прокатится на лодка-драконах, заплывы на гавайских лодках, байдарках и каяках, парусный спорт. На площадке фестиваля будут работать фотовыставка и интерактивная научно-образовательная выставка "Лесопарки Москвы", а также передвижная лаборатория "Мосэкомониторинга", добавили в департаменте.