Почти 300 подростков и детей были взяты под стражу, и один получил пулевое ранение в ходе протестов вокруг парка Гези в Турции. Об этом говорится в докладе организации Gundem Çocuk ("Дети в повестке дня") в котором рассматриваются нарушения прав детей в период с 28 мая по 25 июня, сообщает Hürriyet Daily News.

Согласно докладу, минимум 294 детей были взяты под стражу в ходе акций протеста. Число задержанных детей составило 78 в Анкаре, 35 - в Стамбуле, 130 - в Адане, 34 - в Измире, 2 - в Кайсери и 15 - в Мерсине. В докладе также представлены случаи, когда дети подвергались воздействию слезоточивого газа, применению водометов и шумовых бомб, в некоторых случаях были избиты дубинками. Некоторые были взяты под стражу без соответствующего документального оформления и содержались в наручниках.

В докладе также описан случай, когда ребенок получил пулевое ранение. 17-летний школьник был ранен пулей в спину на площади Таксим в Стамбуле 1 июня. В полиции зафиксировали данный случай, пуля была направлена на баллистическую экспертизу. Вскоре после этого семья пострадавшего выдвинула обвинения против прокуратуры, так как выяснилось, что пуля была выпущена со стороны полиции.