Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 13 октября в горуправе Калуги прошли общественные слушания по предстоящей застройке квартала между домом № 57а по ул. Кирова и ул. Суворова, которую планирует начать одно из подразделений "Калугаглавснаба". На встречу были приглашены жильцы вышеупомянутого дома, обеспокоенные сносом базы бывшей СТО ВАЗа, расположенной в этом квартале, специалисты горархитектуры и строители. Взаимопонимание между всеми заинтересованными сторонами было достигнуто.

Однако, по словам заместителя главы Калуги, главного архитектора Калуги Александра Фокина, слушания едва не были сорваны одним из кандидатов в депутаты Госдумы, депутатом городской Думы Калуги, пригласившим на встречу жильцов из аварийного дома по ул. Тульской, 145.

По словам А. Фокина, на ул. Тульской в таком бедственном положении находятся три двухэтажных восьмиквартирных дома и 42 семьи, проживающие в них, требуют немедленного расселения. Горуправе удалось достигнуть договоренности с одним из калужских застройщиков, претендующим на эту и две других площадки, отводимых под застройку (микрорайоны "Кубяка" и "Правобережье"), на начало отселения жильцов дома № 145 по ул. Тульской уже через три месяца после заключения договоров о строительстве. Завершение строительства на этой площадке планируется подрядчиками лишь в IV квартале 2006 года. Но горуправа выдвинула обязательным условием начало отселения жильцов уже через три месяца, т.к. строительство будет разрешено только после заключения договоров с жильцами о предоставлении им подрядчиком и заказчиком других квартир.